加入收藏 | 学院首页

第十期校领导接待日回复公示

作者: 时间:2023-06-23 点击数:

花都校区(第十期校领导接待日问题回复 陆志丹主任接待)

序号 意见问题内容 师生建议或跟进情况 责任部门 回复意见
教育教学问题:


1 外语学院期末周总是撞上证书考试。建议进行适当的调整,以保证复习效率最大化。 建议进行适当的调整 教务处 学校的期末考试周严格按校历进行安排。对于非教学性质的、非学校组织的各类考试无法考虑。
2 大学生创新创业计划省级项目经费需要学生垫付后期再进行报销,流程费时且繁琐。建议在中期汇报阶段先下发部分资金,保证项目可以顺利结项。 建议在中期汇报阶段先下发部分资金,保证项目可以顺利结项。 教务处 学校一直非常支持大学生创新创业训练计划项目,项目一经立项即可报销30%用于项目启动实施,中期检查通过后可报销项目经费的40%用于项目的运行,结题验收通过后可报销项目经费的余额。
3 国赛方面学校所提供的资金仍采用先垫付后报销的方式,希望可以告知完整流程,先由学校垫付或支付部分参赛费用和相关经费,而不是仅依靠学生个人垫付。 希望可以告知完整流程,先由学校垫付或支付部分参赛费用和相关经费,而不是仅依靠学生个人垫付。 教务处 学生参加学科竞赛,可通过指导教师,经审批直接向学校财务处进行借支使用。
4 这学期为什么专业课安排19、20,而马克思学院课程安排在17、18,我觉得这些课程才是大量要背需要时间复习的课
教务处 期末考试按校历安排在考试周内进行。考试安排依照先安排考查课程的期末考试,再安排考试课程考试;先安排公共课程,再安排专业课程。
5 我们与别的学院相同专业的课程安排的不合理。本来应该在大二下学期学的专业课全部挪到了下学期,我认为这样不利于学生在课外时间提升个人能力,备考压力也很大,我希望教务处能合理安排课程学习,在大三下学期不要出现这样的情况,不利于学生提升自己个人的能力
国际教育学院二部、教务处 除公共课由学校教务处统一协调设置开课学期外,专业课程的开课学期设置由学院在制定人才培养方案时确定。国际教育学院二部的课程安排是按照人才培养方案执行,已对学生进行解析。
6 马院考试任务大 考试时间紧,学生备考压力非常大 建议提前通知,并放在专业课后面考试 教务处 往后学期考试安排的公布时间会适当进行优化,尽量减轻学生备考压力。
图书馆场所和设备管理问题:


1 图书馆一楼的厕所味道特别大 建议加强清洁卫生 图书馆 关于卫生间清洁方面,由后勤处负责。图书馆已跟后勤部门反映该问题,平时馆员巡查如有发现也会及时向后勤部门反映并跟进解决。
2 周末时间图书馆可以延长一个小时闭馆时间 希望延长闭馆时间 图书馆 花都校区和三水校区馆同步开放时间均为上午7:00-晚上10:00,并且节假日无休,每天开放15个小时,每周开放7天,总开馆时间达到每周105个小时;图书馆闭馆读者离开后,图书馆的老师还要清理1-5楼的所有占位物品,关闭电源和门窗,大约需要45分钟。综合以上情况,并考虑到学生宿舍11:00关灯,花都校区南区宿舍距离图书馆有一段距离,从安全角度考虑,暂时不建议延长开馆时间。
3 坐在图书馆五楼电子阅览室的那些老师们经常不顾及别人感受在图书馆里面聊天和打电话,没有以身作则。希望图书馆能在老师们进图书馆之前做好宣传工作,以及在五楼贴多而大的“静”字 建议加强管理 图书馆 感谢同学的意见和建议,图书馆将从以下四方面改进:
1.加强沟通。图书馆会加强与外单位沟通,无论是参观或参会都需要遵守图书馆的环境要求,保持安静。
2.加强巡查。要求图书馆管理员加强日常巡查,发现吵杂现场及时进行规劝制止,保持图书馆良好秩序。
3.加强宣传。在图书馆显眼处摆放“莫要高声语,恐惊读书人”等提示标语,营造良好的学习借阅氛围。
4.请各位读者相互监督,如有发现嘈杂等情况可及时反映给图书馆管理员协助处理。
4 图书馆借书机器不灵敏,也许需要更新机器?还是更新二维码? 及时维修 图书馆 目前花都校区有两台自助借还机,均设在一楼大厅。在借还量大时,会出现卡机死机情况,图书馆也多次把问题发聩给供应厂商及时维修。学生如发现自助借还机无法正常工作,也可以移步服务台进行人工借还,我们工作人员会及时提供借还服务。此外,图书馆将视情况分年增加预算添置自助借还机,拟设于各楼层藏书区。在学校批准增加预算的提前下,采购两台自助借还机,分别放置于两校区二楼藏书区。
5 我希望在图书馆书架边上的灯光可以从声控灯换成长长亮灯,因为图书馆里面学习的人越来越多,很多座位容易坐满,甚至需要到书架左右去背书,没有灯的地方很难容易进入学习状态。地点:图书馆1楼、2楼、3楼有书架的地方有桌子的位置 希望在图书馆书架边上的灯光可以从声控灯换成长长亮灯 图书馆 为加强节能环保,积极推进绿色校园建设,花都校区图书馆书库全部采用智能感应灯,在有人经过或者驻留情况下亮灯。图书馆将视实际情况跟智控工程师沟通,在期中期末等大考前座位紧张情况下调整智能控制系统,在有人的情况下尽量不会自动熄灯,为学生创设良好的学习借阅环境。
校园硬件设施、环境问题、管理问题:


1 美术学院专业课室不够用问题,上课没有课室
董事办 学校董事办已知悉,会努力解决美术学院的问题。
2 外语楼603投影仪的位置不当,偏左,老旧,反光,看不清课件,而且脖子酸。空调很旧,还贴着“广州gongs 建议检查并更换 外语学院 经核查,外语楼603设备正常,投影清晰,空调是2022年更换,不存在上述问题。
3 外语楼501和601的语音教室设备偏旧 建议考虑更换 外语学院 将定期检查更换故障设备,这两间实验室建于2017年,暂未到改建报废时间。
4 校园广播的设施陈旧,广播声音滋滋啦啦 建议更换 团委 针对此校园广播设施设备老化或故障引发噪音问题,校团委已联系装备中心,拟进行更换。
5 图书馆门口的广播离学习区较近,影响学习
团委 校园广播是学校开展教育教学工作、宣传工作的一个重要窗口,是加强校园文化建设的一项重要内容,也是学校不可缺少的基础设施之一。针对此意见,校团委已经安排相关工作人员尽量把该区域音量调小,尽量降低对同学们正常学习生活影响。
6 美术学院、教学楼教室水笔不足。黑板由于黑板擦不好用,难擦干净。建议:购入水笔、黑板擦, 让勤工俭学的学生及时检查,一周一看 信息技术与装备中心 信息技术与装备中心将进一步加强教室配套设施管理,做好黑板的日常清洁维护,对使用效果差的黑板擦及时更换,确保课堂板书效果。
7 教学楼和外语楼的某些教室的投影仪设备偏旧 建议更换 信息技术与装备中心 信息技术与装备中心暑期将安排维保厂商对外语楼和教学楼投影机进行清洗维护,确保教学设备性能效果,满足师生教、学需求。
8 教学楼和外语楼某些教室的电脑系统过低,偶尔会出现系统不兼容的情况,且有时会没有网络。 建议考虑更换 信息技术与装备中心 信息技术与装备中心暑期将安排维保厂商对外语楼和教学楼部分尚使用win7系统的电脑进行升级,确保教学设备性能效果,满足师生教、学需求。
9 校道偏小,有时候有些三轮车偏快。影响行人安全。
保卫处 校内三轮车基本都是饭堂送餐外卖车,已通过后勤处食堂沟通,食堂已将相关事件传达到各单位员工,并将全部电动车车速调至每小时不超过25公里,且提醒了相关温馨提示。
10 校园交通存在隐患,车道跟人行道混杂,很容易发生事故。 建议在上下课高峰期增设安全监督员维持秩序 保卫处 保卫处将在上下课高峰期安排上班校卫队员加强训练。
11 校园里外卖车辆行驶太快 建议加强校内车辆车速管理 保卫处 已通过后勤处跟食堂沟通,食堂已将相关事件传达到各单位员工,并将全部电动车车速调至每小时不超过25公里,且提醒了相关温馨提示。
12 教学楼、外语楼的教室电梯非常挤,而且还不停
后勤处 教学区域电梯使用高峰期非常集中,请错开高峰使用电梯或使用楼梯。
13 外语学院一楼(学校内其余的老教室)的灯,因为老化问题,太暗了,很影响同学们的学习积极性。 建议检查及时更换新的灯泡 后勤处 计划根据实际情况增加照明灯管。
14 外语楼的女生厕所偏少,可以适时考虑解决。 校领导建议有关部门将部分男厕所改为女厕所 后勤处 将实地查看有关整改是否可行。
15 外语楼二楼厕所异味 建议加强清洁卫生 后勤处 因外语楼厕所靠近室外篮球场使用率较高,这边已安排人员加强厕所卫生保洁次数。
16 饭堂人员直接用擦过桌子,擦过汗,没有洗手,就直接用手拿食物进行蒸煮

饭堂工作人员希望可以带手套拿食物
建议加强卫生管理 后勤处 工作人员对直接入口的食物,会先戴好一次性手套再去取食物,对于不是直接入口的食物,每次取食物之前都会洗好手,我们会加强管理,严格要求商家按照规定操作。对此我们会在餐饮商铺烹饪过程中加强卫生监管,如查到在蒸煮过程中存在用手直接接触食物的商家,我们将立即对其勒令整改。
17 第二食堂水果摊,一中烤盘饭黑称。所有食堂卫生管理:盘子里还有水渍,就装食物。 建议:学校抽查商家的称,要求商家做好烘干消毒程序。 后勤处 经学校食品安全员及食堂主管多次调查,且学校后勤处已购买砝码进行随机检查。可以确定食堂及第一综合楼商业街的所有计量秤没有出现缺斤少量的情况,请所有师生放心。清洗过后的盘子会在高温消毒柜中进行烘干,一般不会留下水渍,如有商家的餐具在装盘前留有水渍,我们也会进行调查并理清出问题的环节。
18 在学校多准备几个垃圾桶,希望走在任何地方都能倒垃圾。 建议增加垃圾桶数量 后勤处 花都校区教学区校道垃圾桶现有39个,经现场勘查摆放合理,暂时不添加。
19 北区的垃圾场是否可以定期喷洒消毒液或其他的去味剂?夏天风一吹一条路都是臭的,空气质量直线下降。 希望能搬去别的地方 后勤处 有定期使用氯消净对垃圾收集点进行喷洒消杀,日后加强垃圾清理力度。
其他问题


1 想咨询一下南区南六南七这学期会搬到北区嘛,因为挺多人想了解的 希望有明确的政策 学生处 宿管科已在2023年6月15日发出通知,南六七楼的学生可以在2023年6月19日前向辅导员提出在下学期申请调整到北四号楼住宿,宿管科已根据申请的同学名单安排了北四的床位。目前学校暂未有计划再安排学生从南区调到北区住宿。
2 我认为学校可以多提供一些教学楼教室可以给学生学习,要知道很多学生重视自己的学习知识,图书馆座位也不太够,可以按照正常的作息时间多调整一些教室给予学生学习。
信息技术与装备中心、图书馆 信息技术与装备中心将结合教室日常教学使用情况,与学校相关部门就自习开放工作较开展进一步研究,以充分满足同学们的自习需求。图书馆建议:(1)图书馆共有5019个阅览座位,其中花都馆2087个,根据阅览座位上座率情况,只有考试前期2-3周座位相对紧张,其余时间上座率基本维持在30%左右;
(2)图书馆倡议“一人一位”、文明入座,不多占用座位,目前花都馆四楼阅览区域仍每天分三次固定时间进行座位清理,其余座位闭馆前统一清理,有效减少学生占位;
(3)图书馆在书库内部补充了大量的座椅,有需要的同学也可以使用;
(4)图书馆将根据空间饱和度和年度预算再购置部分桌椅来扩充自习区座位,希望同学们多到图书馆来看书学习,提高座位使用率。
3 音乐楼的学生琴房可以加装空调吗?
后勤处 经勘查,音乐楼的学生琴房是经改造后有60间左右,面积约为5-6平方,不具备安装空调条件。
4 体育馆门口那段路到晚上很黑 建议增加路灯 董事办 学校下学期开学前会重新铺好路及安装路灯的。
5 一站式开放时间太短,学生上课它上班,学生下课它下班,有时还提前下班,让学生难以找到适合的时间到一站式。希望一站式能延长工作时间,方便学生去解决问题,各时间段延长一小时
建议延长开门时间 学生处 学生处会结合学生的意愿,下学期上课时间调整以及一站式工作实际,适当调整开门时间,并届时公布。
6 建议学校施工单位在中午可以安静。
建设办 已和施工单位强调并落实中午时间段严禁施工。


三水校区(第十期校领导接待日问题回复 张辉副校长接待)
序号 意见问题内容 师生建议或跟进情况 责任部门 回复意见
教育教学问题:


1 希望任选课能开一下课程介绍的直播,或者在选课界面写上课程介绍(大概是学什么的、考试是怎么考的之类的) 希望选修课能开一下课程介绍的直播,或者在选课界面写上课程介绍(大概是学什么的、考试是怎么考的之类的) 教务处 拟从下学期开始,在选课通知中增加课程简介附件
2 作业就是每科要求必须写的实训太多了。实训报告类型的作业太多了。 建议适当减少实训报告类的作业数量 管理学院 关于校长接待日学生反应问题反馈:其他课程作业布置适量。期中招投标管理和招投标综合管理实训为理、实分开的两门课,招投标管理布置了6次作业,招投标综合管理实训6次实训报告/小组(6-8人每组)。因是课程+实训两门课程,所以显得稍多。
3 综测方案一个学期换一次,而且出台很晚,建议综测方案不要一学期一换,且列明哪些活动可加分。 建议综测方案不要一学期一换,列明哪些活动可加分。 学生处 为了更好地发挥综合测评的正向引导作用,学校综合测评办法在2022-2023学年初做了修改,经过一学年的实施,综测方案已基本固定,如无特殊情况不会做大幅度的调整。同时,根据综合测评办法规定,各学院会结合实际情况,出台各学期的相关加分细则,学生处将要求各学院,相关加分细则需在学期初制定并公布。
4 换证补考的时间是否可以人性化一点,不要拖太久 建议换证补考的时间安排人性化一点,不要拖太久 教务处 根据《8868体育在线入口学生学籍管理办法》的规定:结业的学生可在结业后一年内申请换证考试。在当年7月、11月和次年5月三个时间段内,只能申请其中一个或两个时间段进行换证考试。今年7月1日的结业换证考试已经尽可能安排在靠前的时间。
5 期末考试安排出来太晚,耽误学生回乡买车票和提前找实习实践 建议每学期末能早点出期末考试安排,方便学生购车票和找实习。 教务处 按校历安排,期末考试都是在考试周内进行。按往年惯例,一般在考前一周公布期末考试具体安排,之后学期考试安排公布时间会适当进行优化。
图书馆场所和设备管理问题:


1 图书馆的书籍查找到位还是有点复杂,希望能够更准确一点,我想能够又快又准确地找到我想看的书,我会在备忘录记录我想看的书,然后去借来阅读,有时候会没有头绪想看什么书,希望图书馆能够弄一个分享图书排行,这样我可以参考一下大家分享的图书然后进行选择阅读 建议图书馆的书籍查找能够更准确一点,更简单点,希望图书馆能够弄一个分享图书排行, 图书馆 为了便于读者找书,三水馆近几年做了以下工作:
1.在一楼大厅设置了图书馆的平面图,另外,在各楼层也放置了楼层平面图。
2.优化并调整了书库的布局和门牌号,并在各书库门口张贴了藏书的类别。
3.根据书架的调整情况,不定期更换书架架标,并且制作了找书小视频,可以扫描架标上的二维码即可获得。
4.进一步细化了图书馆的索引图,系统中的馆藏地址也随之细化(由之前的楼层细化到书库门牌号,甚至图书架位)。
5.两校区图书馆可以通借通还。
6.图书馆官网主页阅读推广栏目下的推荐阅读,定期会推送不同主题的好书,可供参考。
另外,外借图书排行榜目前没有定期推送,建议很好,在今后的工作中会考虑定期推送图书借阅排行榜。
7.图书馆官网有一个新书通报栏目,可了解最新采购的图书。
8.准备在图书馆官网增加一个栏目“热门图书借阅”,从中可以了解各类藏书最热门借阅排行榜前100种馆藏图书。http://tsg.gzgs.edu.cn:8080/opac/hotLend
校园硬件设施、环境问题、管理问题:


1 学校道路问题。希望可以补上坑坑洼洼,雨季积水有点危险。 建议翻新或者整修校园里的道路 后勤处、建设办 假期排查后根据实际情况处理。(建设办)后勤已安排物业科加强对不平整路面的修复工作。本学期针对存在排水问题的路段陆续进行排水沙井的开挖工作,完善校园排水系统。(后勤处)
2 学校后门开放,住在郊区的学生离前门太远,回家行李运输不方便,希望能在后门设置保安亭 希望学校开放后门,并在后门设置保安亭 保卫处 考虑到学校后门只有在老生返校注册、新生入学、毕业典礼等校内交通压力较大的特殊时期才会临时开放,平时是关闭状态,不做出入管理工作,故暂时不再设立执勤岗位。保卫处已安排校卫队班长,加强安全巡逻,同时监控室有24小时人员值班,一旦发现安全隐患,可第一时间通知相关人员到场处理。
3 网球场灯光申请困难且申请流程复杂,影响学生运动热情,希望能够申请长期开灯。且球场的灯多处损坏,长期未修,学生有一定的安全隐患。 希望简化网球场灯光申请流程,或者延长申请使用周期,或者申请长期开灯。 团委 校团委在后续将根据学生作息时间、学校规章制度以及学校管理实际情况等对申请长期打开网球场灯光与相关部门进行协商。关于球场灯多处损坏,长期未修的情况也将进一步与体育部以及后勤处进行联系上报,及时处理存在安全隐患的校园设施。同时,也建议同学在发现此类存在安全隐患的校园公共设施可以通过“8868体育在线入口后勤”公众号进行报修。
4 厚德广场和一站式门口的路很烂,凹凸不平,希望学校修路 希望学校修厚德广场和学生活动中心门口的路 建设办 因为厚德广场在施工周期中,施工完成后会进行修复。
5 第一教学楼很多教室的铁制的桌子抽屉坏了,扎到学生受伤 建议查修一教教室的桌子抽屉,减少安全隐患 后勤处 后勤已协同教室管理单位安排落实课桌椅的检修工作。
6 雨天第三食堂,第一食堂的路面积水问题严重,学生上课都走不动 建议学校能够处理下雨天路面积水的问题 建设办、后勤处 假期排查处理校园排水系统。(建设办)后勤已协同教室管理单位安排落实课桌椅的检修工作。(后勤处)
宿舍设备设施、环境及管理问题:


1 宿舍设施老旧,这个学期出现的设施问题较多,希望可以多维修一下; 建议多维老旧的宿舍设施 后勤处 后勤处已在逐步规划更换部分设备设施,并加大维护力度
2 宿舍的空调和热水器不能同时开 宿舍的空调和热水器不能同时开 后勤处 由于热水器和空调是属于高功率电器,同时启用会导致大楼线路超载、负荷。站在季节性的使用和节能用电等角度,空调和热水器不建议同时使用。
3 21栋宿舍墙壁开裂 希望维修21栋宿舍开裂的墙壁 后勤处 后勤处会加大巡查力度宿舍墙壁和地砖,如有松脱的隐患,可提前向后勤提出报修。
食堂餐饮卫生问题


1 食堂卫生问题。
希望可以更加严格地排查食堂卫生问题,另外有些商家不听劝,还很凶!
希望可以更加严格地排查食堂卫生问题 后勤处 勤处会加强食堂卫生的监督检查。后勤处在食堂设立了服务台,遇到商家服务态度不好,可以直接到食堂服务台反馈,非值班时段,可拨打食堂服务台公布的现场经理和食品安全总监电话,也可拨打后勤处膳食办公室电话,或扫描膳食服务岗二维码与我们联系。
其它问题


1 校团委的经费报销下发太慢,挑战杯奖金下发拖延、科研奖励下发速度太慢,校内双创比赛奖状下发极慢。 想知道校团委的经费报销下发时间,挑战杯奖金下发、科研奖励下发时间,校内双创比赛奖状下发时间太慢 团委 由于经费的下拨程序以及申领手续需要一定的时间,从而导致部分经费报销、竞赛奖金发放有所延误,后续也将进一步对相关经费报销以及竞赛奖金的下发问题进行跟进。
2 成绩单大学四年只有5次免费次数,超过次数10元1份打印,定价太贵 建议降低自费打印成绩单的价格 教务处 收费标准根据省物价局发出的《关于高等院校和中等职业技术学校收费管理问题的补充通知》(粤价[2003]325号)第六条学校给学生提供证明办理等服务的收费问题(二)中规定:“学生在校期间和毕业时,学校应免费为学生开具不超过5份就业单位或出国留学所需的成绩单、推荐信函(表)等证明材料;超过5份的,学校可适当收取劳务费,中文版的每份不得超过20元,外文版的每份不得超过40元。”
3 国教学院的人工智能专业的人才培养方案还没有,或者有了但未公布,学生没看到。 想知道人工智能专业的人才培养方案有没有,在哪里可以看到 国教学院 无法查看的原因是教务系统未关联到班级,经与教务处咨询,教务处回复教务系统人培模块因关联开课无法绑定班级,建议从教务系统导出人培电子版加密后发学生查看。现已导出22级人工智能机器人开发工程班人培加密后对应班级,可解决学生无法查看人培的问题。(国际教育学院)学生与所在学院联系,学院有义务向学生公布和解读人才培养方案(教务处)
4 专升本的迎新工作安排做的不好,感觉迎新的志愿者是来混分的,宿舍都是新生自己逛学校找到的。 建议改进专升本迎新的志愿者工作,加强培训 会计学院 由于专升本的同学属于三年大专后毕业的,而入学后是属于大三年级,大三的学生的生活能力已经很强,我们有充分理由相信大家的能力。由于专升本的迎新工作时间是在老生报到的时候,老生报到本来自身有很多事情,导致学生志愿者严重不足,所以会组织一个志愿者带10个同学的形式,有时候有部份同学等不及就自己走,所以会形成一种没人带的错觉,不过请相信我们都是很热情为新入学的同学服务的,有些同学连续带了10个同学,直接累到在现场……马上就是迎新的时刻了,请加入我们的迎新志愿者行列,一起奉献我们的热情。
5 感觉专升本班级的班助作用不大,是大三大四的师兄师姐,但不能提供给学生有用的帮助 建议做好班助的培训,让班助能发挥更大的作用 学生处 专升学生入校后从大三读起,自我管理能力较强,并非所有专升本班级都有配备助班。个别学院为专升本班级配备助班是让专升本同学更快融入本校的学习生活,助班们都能够很好的发挥指导作用,如果想要了解专业知识,还为每班配备了班主任,能够指导专升本同学更好完成学业。已提醒为专升本配有助班的学院,进一步做好助班的相关培训。




地址:广州校区:广州市花都区狮岭南环路28号

三水校区:佛山市三水区乐平镇三花路166号

电话:020-86914401 86914402 传真:020-86929192(院办) 86914402(招办)