加入收藏 | 学院首页

第八期校领导接待日回复公示

作者: 时间:2023-04-17 点击数:

8868体育在线入口第八期校领导接待日回复公示


第八期校领导接待日活动已圆满结束,一站式服务中心将建议意见进行汇总整理,能通过指引解决的问题直接指引学生走程序报修解决,未细化的问题或不成熟的意见建议返回给学生进行细化,后期通过一站式网上意见反馈平台或者窗口进行反映,现将各职能部门跟进解决及回复意见公示如下。

台账整理及汇总:一站式服务中心


第八期校领导接待日问题汇总(张振超书记接待)接待地点:第三综合楼会议室
序号 意见问题内容 师生建议或跟进情况 责任部门 回复意见
1 教育教学问题



1、建议老师可以多在学习通上布置作业比较清晰 建议老师可以多在学习通上布置作业比较清晰 商学院 利用超星学习通平台,促进课堂教学改革,教研室将不定时组织教师研讨,提高课堂作业设计的有效性。

2、建议取消晚修。因为自觉的人到哪都能学,去教室集中晚修比较受限,不方便,还不如自己在宿舍学习。 建议取消晚修 外语学院 早读晚修是根据外语学科特点开设,对提高学生学生习有较大的积极作用,如果有个别的同学临时有事不能参加,可向辅导员请假 。

3、有学生反映奖学金金额对比其他学校来说太少,三等只有200元; 建议奖金多一点 学生处 为了更大范围的提高广大学生的学习积极性,鼓励学生积极学习,争取进步,学校三等奖学金奖励面比较广,目前更多的体现为精神奖励,辅助以一定的物质经济奖励。学校今后会根据学校发展结合实际情况逐步考虑提高奖励金额。

4、有的人选修课选不到课,有的人修满学分还在抢,有的学生选修课抢到出售名额,建议增加选修课门数,或者让已经达到毕业条件(10分选修分)的同学不能再多选选修课,或不能优先选课,这部分同学可以等到其他未修满学生选完后有剩的再选。 建议选修课系统完善,开设举报投诉电话严格处理有偿转让选修课,建议增加选修课门数,或者让已经达到毕业条件(10分选修分)的同学不能再多选选修课,或不能优先选课,这部分同学可以等到其他未修满学生选完后有剩的再选。 教务处 问题已收悉,教务处接下来会对通识选修课的选课规则进行调研和论证,优先保证已选修课程数量少的学生选课,已修够学分的学生最后选课。

5、体育部关于退伍军人成绩登记问题,原本为免修,现在被记为0分;
教务处、体育部 退伍军人,《大学体育》课程免修,由教务处统一认定本课程成绩和学分,学生退伍回来办复学手续的时候教务处老师会跟他说的,如有疑问可去教务处咨询。

6、外语学院语音室耳机坏了,没人修理。 建议定期检测维修 外语学院 信息技术与装备中心接到问题反馈后,立即对外语学院语音室设备开展检查。经查,外语学院语音室耳机普遍存在海绵套件损坏的情况,装备中心已会同外语学院对存在问题的耳机进行了清点,同时拟定更换方案,近期将对损坏的海绵套件进行统一更换。针对此类问题,装备中心下一步将加大对学校教学仪器设施的检查力度,避免此类故障问题再次发生。

7、舞蹈室的把杆不稳,舞蹈练习时不安全 建议修理把杆, 音乐学院 我院已在4月1日周六联系师傅到校维修,已将全部把杆进行维修,对维修不能解决的,已报建设办将问题把杆重新加固,关于舞蹈室的把杆不稳、舞蹈练习时不安全的问题,信息技术与装备中心通过问访、走访和现场检查学校所有舞蹈室的形式,对把杆不稳的情况进行了大检查,对查出的问题立行整改。目前仍有音乐楼602、702、803舞蹈房、体育馆3A-2舞蹈房存在把杆不能立行整改的情况,装备中心已会同音乐学院将此类问题反馈给学校建设办。下一步,装备中心将持续跟进把杆维修情况。
2 教学设施设备问题



1、钢琴房的隔音问题,影响教室上课
音乐学院 我院在3月24日递交了对402、502琴房进行改建的申请,其中就包括加装隔音,改建申请是否能通过有待学校审核。

2、音乐学院舞蹈教室较少
音乐学院 因前期节目演出排练原因,教师申请了舞蹈房的借用,舞蹈房使用时间相对紧张。目前,我院正在与排练教师、学生进行协调,尽量解决学生排练以及课后练习的时间。

3、课堂设施配置:外语楼部分多媒体设施老化,投影仪的投影效果不好,且颜色和画质拙劣,对学生的视力产生负担
技术装备中心 信息技术与装备中心组织相关技术人员与外语楼多媒体教室管理员就多媒体教室设备问题进行性能检测与鉴定,针对反馈意见中提及的设备问题进行确认。对个别投影显示效果较差的教室,下一步将进行维修或更换,确保教学使用效果。

4、校内饮水机偏少,并且部分是坏的,没有温水,下课期间打水不方便;
后勤处 根据学校规划,校内饮水机配备已基本实现全覆盖;针对饮水机损坏问题,后勤处会加强对饮水机设备的巡视、检查,如师生发现饮水机损坏可通过微信关注公众号“8868体育在线入口后勤”进行线上报修。
3 图书馆问题



1、图书馆一楼有朗读室,会影响到看书的人。 建议取消朗读室或另外找地方 图书馆 图书馆根据读者设立朗读室的建议和要求,考虑到夏天室外比较热的情况,没有合适的朗读区域,因此将一楼玻璃围蔽空间109室作为朗读室。图书馆将会综合考虑读者们的建议和需求,在109朗读室门口增加标识和提示,提醒大家随手关门,减少干扰,并在室内温馨提示:“此处可有声朗读”。如需要更加安静的学习空间,请移步至其他区域。

2、希望能增加图书馆的借书机 希望能增加图书馆的借书机 图书馆 花都校区图书馆在一楼设有两台自助借还机,据平时借还的情况,完全能满足借还书需要。同学们也可以移步至服务台进行借还。图书馆后续将根据借还频率和排队情况酌情考虑是否增购一台自助借还机。

3、希望图书馆多几个自习位置,时常没有位置看书学习。 希望图书馆多几个自习位置 图书馆 花都校区图书馆共有2087个阅览座位,根据阅览座位上座率情况,只有考试前期2-3周座位相对紧张,出现一位难求的情况,其余时间上座率并不高;图书馆倡议“一人一位”、文明入座,不多占用座位,图书馆每天3次的座位清理,也会清理出一些座位;图书馆在书库内部补充了大量的座椅,有需要的同学也可以使用。希望同学们多到图书馆来看书学习,提高座位使用率。

4、图书馆的桌子上有时候会被弄得很脏,建议每个楼层都挂几条抹布供学生擦桌子 建议每个楼层都挂几条抹布供学生擦桌子 图书馆 图书馆定期对馆舍进行整体卫生清洁,基本能保持馆内环境整洁。有个别需要借用清洁工具的读者,可以移步总服务台寻求帮助或向保洁员借用。
4 食堂安全管理问题



1、二饭食堂的蟑螂 食堂卫生需要监督 后勤处 每学期期末食堂会安排专业人员灭四害,平时各档口定期自行灭蟑螂、老鼠等。食堂将会安排加强灭蟑螂、老鼠的频次,欢迎广大师生对食堂卫生进行监督。

2、第二综合楼的油烟排放问题 整改第二综合楼的油烟排放问题 后勤处 已与相关责任单位到现场查看,要求尽快邀请专业单位出方案改善油烟排放的问题。

3、希望食堂可以有更多的美食,食堂多开新店 希望食堂可以有更多的美食,食堂多开新店 后勤处 今年开学初,第一食堂引进3家新店,有第9味、石锅拌饭、单手抓,第二食堂引进9家新店,有本町烧,派乐汉堡、沪上阿姨奶茶,莫小楠水饺,檬小饭便当,石锅饭,老鸭粉丝汤,你的堡。其它档口也会有部分推新品,在饮品方面,每间每个月都有新品推出,而且搞活动力度也很大。

4、当前一综食堂餐具回收处的摆放顺序有问题 建议按处理桶--餐具回收--垃圾桶这个顺序摆放 后勤处 一综共设有三处碗筷回收点,配置有餐余收集桶、托盘回收箱、碗碟回收箱、筷勺回收箱及垃圾桶,垃圾桶与回收箱不宜放置一起,故对立而设,回收箱筷勺、碗碟、托盘依次摆放。
5 宿舍管理



1、宿舍隔音不好,半夜楼上会传来响动,影响楼下休息。希望加强对宿舍的管理,避免影响到大家的休息时间。王慧,22级日语B2班 建议学生出现这种情况第一时间找宿管员、辅导员寻求帮助,辅导员加强全体学生教育,合理休息保证第二天正常上课 学生处 建议学生出现这种情况第一时间找宿管员、辅导员寻求帮助,辅导员加强全体学生教育,合理休息保证第二天正常上课。

2、关于宿舍熄灯问题,有学生希望能延迟到23:30再熄灯
学生处 学生公寓每周日至周四的熄灯时间段为23:00—06:00;每周五、六不熄灯,遇节假日作临时调整。学生公寓实行这个熄灯制度是为了让同学们有规律及充足的作息时间。
4 校园安全问题



1、校园交通安全,老师电动车管理 建议加强电动车管理 保卫处 《广东省道路交通安全条例》和《校园交通安全管理规定》(广工商院保发[2016]6号)规定“全体教职员工及家属校内驾驶摩托车、电动车必须有证驾驶,驾乘使用的电动车须符合国家规定并已在属地交警大队注册登记办理上牌。行驶过程中必须佩戴头盔,所使用车辆禁止安装遮阳伞,同时禁止打伞行驶。”
保卫处将根据相关文件规定持续加强校内教职工的电动车行驶安全教育,对违反管理规定的进行通报,并上报相关部门作为考核依据。同时,我处已于2022年12月建立“一车一人一册”校园电动车信息台账,加强教职员工及第三方服务人员的电动车常态化管理。

2、校园内过多车辆来往较为危险 建议加强校内车速监管 保卫处 随着学校建设发展需要,我校每日车辆接待数量不断增加,对于同学提出的关于校园内过多车辆来往较为危险的问题我处也十分重视。为保障师生校园交通安全、有序,我处将从以下几方面加强管理:
1、加强学校师生和各部门交通安全教育培训,从思想上重视交通安全;
2、严格把控入校车辆,杜绝非报备校外车辆进入,从源头控制车辆数量;
3、加强校内巡查,安排执勤人员在上下课高峰期疏导交通,对于违法乱停妨碍交通的车辆一律从严惩治,从拥堵中打通交通血脉;
5 校园环境问题



1、校园垃圾桶数量有点少。 建议增加校道垃圾桶数量 后勤处 校园内已经增设了适量的垃圾,包括思镜湖四周,垃圾桶数量北区33个,南区8个。

2、室外羽毛球场那里的树好茂密,影响打球。 希望学校可以修剪一下树 后勤处 后勤将根据实际情况,安排假期间对茂密的树枝进行适当修剪。

3、学校园木越来越少,空地越来越多,但是实际上被学生利用的空间也没有变多,空地都被用来停车,建议采取有效措施,将空地还给学生。
保卫处 保卫处做好车辆停放规划,晚上老师车开走了,空地学生基本可以利用。
6 其他问题



1、三综靠2饭的垃圾桶
国际学院二部 已沟通,调整收垃圾的频率和时间。

2、更改一站式上下班时间,适当延迟15-30分钟,学生下课后可以过去办业务(例如下午17:15下班,学生刚下课,可以将一站式下班时间更改为17:30,对于部分刚下课捡到他人物品的学生可以及时上交,避免隔天遗忘)
学生处 结合学生实际情况,经研究,花都校区一站式下午下班时间调整为:17:30。

3、寒暑假是否可以留校,解决大四寒暑假实习没有地方住的问题; 建议大四寒暑假实习可以留校 学生处 因辅导员在寒暑假期不在校,如有学生留校,辅导员对在校生的管理不到位,易出现不良后果;学校饭堂在寒暑假期也不开放,且后勤处在寒暑假期需要对学生公寓进行各种维修和养护,学校对在校生难以保证正常的食宿和管理,故寒暑假期对学生不开放留校。如学生有特殊原因要延迟离校,视实际情况可向学校申请不超过10天的留校时间。

4、学校财务关于医保退费 建议尽快退回 学生处 由于疫情原因,为了保证学生参保权益,2023年参保截止日期延迟到3月31日。学校已与医保局联系,对符合退费的学生进行分批退还,目前退费正在进行中,请留意自己的账号,如有困难也可请与辅导员联系。

5、上学期的学生论文奖励很长时间还没发下来 建议尽快发放 教务处 根据学校在校生科研成果奖励办法,教务处完成申报材料审核工作后,即可发放。

6、三综安装水电卡
国际学院二部 已同意安排,在走流程。

7、综合测评排名,外语学院班排不合理,建议级排。 综合测评排名建议级排 学生处 不存在只有班级排名而无年级或专业排名,综测分数评出来,在班级或年级中必然已经有排位。综测排名应当班级排名与专业或年级排名是并存的,才能在班级、专业或年级中都有对比。具体评优评先需按照评比文件通知要求,结合学院实际采用相应的班级排名、年级或专业排名。
6 校园施工噪音问题



1、建设施工可以不要选在工作日,噪音太大了 建设施工可以不要选在工作日 学生处 为了保证师生周末和节假日舒适的休息环境,学生处、后勤处会将建议告知施工方,加强措施,降低噪音带来的影响。

2、教学楼后工地,每天在上课时间进行施工,锯木、打桩的声音,产生的木屑灰尘严重影响到了学生的正常上课。 减少噪音影响 学生处 为了美化校园提升育人环境,学校对教学楼后的原孔子园升级改造为山水公园,目前已完成锯木、打桩等前期工作,进入下阶段噪音较小的施工建设。


三水校区(第八期校领导接待日问题回复 王日华校长接待   接待地点:第二综合楼)
序号 意见问题内容 师生建议或跟进情况 责任部门 回复意见(请各责任部门于7个工作日内回复)
教育教学问题:



1.取消期中考试 建议取消期中考试 教务处 期中考核是过程化考核的一个重要环节,可检验出学生的学习进度和效果。期中考核的形式可多种多样,例如:命题试卷、大型作业、课程论文、调研报告或操作技能等,可线上或线下进行。教学单位根据课程性质选择合适的期中考核方式。目前学校暂无取消期中考试的计划。

2.建议大学生心理健康教育从大一第二个学期调配至第一个学期 建议大学生心理健康教育从大一第二个学期调配至第一个学期 教务处 通识教育必修课程的开设学期会根据专业特点以及所开设其他必修课的开设学期、平均每学期的学时数综合考虑。

3.订的教材《管理会计》西北工业大学出版社课后习题和答案对不上,有错误 建议加强教材选取和审核 教务处 学校每学期都严格按照教材征订办法“凡编必审”“凡选必审”的原则开展教材征订工作,马克思主义理论课和思想政治教育课教材严格选用马工程重点教材。但由于个别教材因教材版本更新或者加印等特殊情况,可能造成不能及时通知到每位学生,在以后的教材征订工作中将进一步加强这方面的信息传达与沟通。

4.上课中途的各小节课之间能不能休息一下 上课中途的各小节课之间休息一下 教务处 学校正在对作息时间进行调研,后续会对作息时间进行适当的调整。
图书馆场所和设备管理问题:



1.图书馆藏书增加 建议图书馆增加藏书量 图书馆 图书馆一直在不断购买新书。截止到2023年3月27日,图书馆拥有纸质藏书332万册,并以每年生均年进书量4册的标准逐年增加(大约每年增加12万册新书),专业图书范围覆盖我校所有学科专业,且我馆的藏书按照图书出版时间统计(2000年以后),每年出版的图书均有10万册以上。虽然我们有数量庞大的纸质藏书,但是因为每个读者的阅读喜好不同,如果读者想借阅的图书我馆未采购,则可以通过图书馆官网,微信公众号,或者线下的两校区图书馆一楼总服务台填写图书荐购单,我们会尽快采购供读者借阅。

2.图书馆考研考公专区 建议图书馆设置考公考研专区 图书馆 (1)自2019年起,图书馆设置了考研备考区,约占阅览座位10%,占有考研意向学生的30%,且考研学生还可以到普通座位去学习。所以考研学生远高于其他学生16.68%的座位比率。
(2)图书馆阅览座位5019个,平时尚有一定的空位,阅览座位并不紧张。另外,考虑到考研或考公学习资料太多不方便,图书馆已专设了储物室和电子储物柜供读者存放学习用品,可移步到该区域使用。
(3)图书馆目前只设立考研备考专区是为了契合学校的申硕建设发展,设立了考研专区,考公的同学未来是人民的公仆,为人民服务,应培养吃苦耐劳的精神,搬运学习资料应该能努力克服,因此暂不考虑增设考公专区。阅览座位属于公共资源,应该公平地提供给所有读者,有限的资源再划定特殊专区,其他读者恐怕也会有想法。

3.图书馆的桌子上有时候会被弄的很脏,想询问一下学校,可以在每个楼层都挂几条抹布,供学生擦桌子吗? 建议图书馆在每个楼层都挂几条抹布,供学生擦桌子 图书馆 图书馆定期对馆舍整体进行卫生清洁,有个别需要借用清洁工具的读者,可以移步总服务台寻求帮助。
校园硬件设施、环境问题、管理问题:



1.学校施工声音有点大,早上很早被吵醒,中午午休也是,睡眠质量不好 建议合理安排施工时间,不打扰学生休息 筹建办 因施工工艺周期的特殊性,施工过程会对周边的师生有不可避免的打扰,已督促施工单位非特殊时间段严格按照规定施工时间段执行。

2.学校因为泥头车,环境污染严重,很多灰尘,影响呼吸 泥头车污染环境和呼吸安全 筹建办 已督促施工单位在施工主干道加强巡查力度,加大清理清扫降尘的次数。

3.工地施工请尽快完工,影响生活,施工什么时候结束 施工结束时间、希望尽快完工 筹建办 预计8月30日结束大型施工,校舍逐步交付学校投入使用。

4.学校的饮水机希望有条件的情况下能添加一个独立开关,在晚上断电后仍然可以正常饮用热水 水机希望有条件的情况下能添加一个独立开关,在晚上断电后仍然可以正常饮用热水 后勤处 因考虑安全问题以及夜间饮水机加热影响作息,设置饮水机夜间断电。如夜间有饮用水需要,建议自行购买保温壶提前蓄温水解决。

5.校园里面的垃圾箱数量有点少,有时候手里有垃圾想扔掉,走了很久,一直都没有垃圾桶可以扔,最后 走到宿舍扔在了自己的垃圾箱。 建议增加校园里的垃圾箱 后勤处 针对校园里面垃圾桶问题,后勤处会根据实际情况,在人流较多区域,适当增设垃圾桶。

5.教学楼有些灯都不亮了,特别是厕所的 建议检查和及时更换有问题的灯 后勤处 后勤处已安排人员维修,电工会定期(每周六)对教学区的公共设备进行巡查维修。如有发现公共照明故障,师生可以通过线上报修或联系后勤处理。

6.教学楼及实训楼的洗手间好多间都不能冲水(设备老化水闸都按不了)并且门也关不上。恳切希望能够修缮洗手间。 恳切希望能够修缮洗手间。 后勤处 后勤处安排维修电工定期(每周六)对教学区的公共设备进行巡查维修。如有发现设备故障,师生可以通过线上报修或联系后勤处理。

7.室外的羽毛球场那里的树好茂密,每次在那里打羽毛球,打没几个球,羽毛球就到树上去了,希望学校可以修剪一下树。 希望学校可以修剪一下树 后勤处 后勤处已安排绿化单位进行羽毛球场周边树木进行修剪。

8.教学楼装的电梯实际称重和标识的称重不符,载物六七个人就超重了 建议查下电梯称承重问题 后勤处 目前教学楼电梯刚投入使用,各数据正在收集完善中,已联系电梯维保单位对电梯进行测试调整。

9.学校宿舍附近可以多建几个公共厕所吗?一个宿舍一个厕所有时候不够用 建议学校宿舍附近可以多建几个公共厕所,一个宿舍一个厕所有时候不够用 后勤处 此项建设需待学校统一规划。
宿舍设备设施、环境及管理问题:



1.宿舍床架不牢固,需检修,上铺的楼梯也不够安全
建议检修宿舍床架和爬的床梯 后勤处 后勤处会定期进行维护维修宿舍床架及其他设施问题,广大师生可以通过公众号“8868体育在线入口后勤”线上报修,后勤处接单后会马上安排维修处理

2.宿舍楼建电梯 建议宿舍装电梯 后勤处 此项建设需待学校统一规划。

3.宿舍能否十一点后不熄灯 希望宿舍十一点后不熄灯 学生处 经过充分调研,11点后不熄灯会影响同学们晚上的作息时间进而影响上课精神状态。

4.最好有一个个人的电费表 建议宿舍有一个个人的电费表 后勤处 暂时无实施规划
食堂餐饮卫生等管理问题:



1.饭堂卫生安全以及异物问题,第一饭堂一楼大众餐饭菜鸡鸭肉菜不新鲜 建议加强食堂卫生管理 后勤处 关于饭菜出现异物及不新鲜问题,学校后勤处会加强对食堂环境以及食品卫生的监管。如出现此类情况,可及时与就餐场所工作人员或食堂膳食服务岗的同学联系。

2.饭菜好贵;食堂价格 建议改善食堂价格,有免费例汤 后勤处 关于食堂饭菜价格,为满足师生对不同口味、样式、品种等多样化需要,食堂设置了风味窗口,因材料成本不一样,各窗口的价格也会有所差别,同学们可根据自身需求来选择消费。如发现不合理的,可通过膳食服务岗或致电0757-88312746反馈问题。

3.食堂员工不是每个人都有健康证 建议食堂每个员工都要有健康证 后勤处 学校每学期统一组织接触食品的餐饮从业人员进行健康体检,要求食品从业人员持有效健康证上岗。欢迎广大同学监督,如有发现个别员工无持证上岗的情况,及时反馈信息到后勤处,联系电话:0757-88312746。
校园交通安全、管理问题:



1.校园的外卖配送车有时候遇到行人太快,很容易碰到学生,建议配送车在靠近学生的时候能减速就减减速。 建议配送车辆控制行驶速度 保卫处 同学,你好!收到你的意见反馈后,保卫处非常重视,也很感谢你提的建议!我处将会第一时间约谈配送部负责人反馈此事,并要求其加强教育管理。同时希望广大师生遇到配送车辆超速的情况可以第一时间拍照通过辅导员、一站式服务中心、保卫处办公室反馈,我处接到反馈会第一时间处理。
学生活动、竞赛问题:



1.能不能多开展志愿活动 学校太偏了 在校外不方便做志愿 建议多开展志愿活动 团委 本学期开始陆续增加多项志愿活动开放给全校同学,如植树节活动、佛山市50公里徒步、乐平嘉年华、校园专项工作等,后续会陆续增加如爱心义教、探访敬老院、爱心献血、工商学子进社区等活动志愿者名额,可关注8868体育在线入口团委、8868体育在线入口学生会两个公众号获取活动资讯,校团委每次活动招募志愿者同样会下发到各班团支书,转发至各班。

2.希望社团活动的经费能多点。 建议多给社团活动经费 团委 从本学年起,已不收取社团会员会费,活动经费为预算制,但由于社团数量多,需要平衡活动经费,建议社团提高活动质量,做到活动创新与品牌化,同时,校团委已向学校申请更多的活动经费。

3.讲座名额太少,能否提升讲座的,例如开学第一课 建议增加讲座名额 学生处 开学以来,经过一个月的衡量过度,大型学生活动慢慢恢复,校园活动日益丰富,学校将结合讲座的具体情况,增加名额和场次。

4.爱护单车的倡议活动 建议举行倡议爱护单车的活动 团委 可以采纳为志愿活动,后续可关注8868体育在线入口团委、8868体育在线入口学生会两个公众号获取活动资讯。

5.建议增加讲座名额 建议增加讲座名额 团委 校团委相关部门已开始做问卷调查,数据分析后开展更多同学们更喜闻乐见的讲座,同时,由于活动场地座有限,每次的讲座都会控制人数,校团委根据各学院的学生基数比例分配各学院名额,如该学院名额不够很难获取活动机会,可反馈至学院团委,校团委可根据实际情况做调整
其他问题



1.学校有些女生穿着暴露,有点伤风败俗、有伤大雅,虽然说人家怎么穿着是人家个人的事情,但是我们这里毕竟是学校,不是什么在外面社会的场所,学生就应该有学生的样子,有些人的穿着打扮就应该正式得体一些,我希望校领导方面可以管理有些人的穿着行为。谢谢 建议学校管理女生在校园里的穿搭 学生处 学校将进一步开展文明礼仪教育。

2.学校的校名可以改为“广州工商大学”吗? 学校的校名可以改为“广州工商大学”吗? 学生处 学校更名需经国家、省教育主管部门根据学校办学条件、规模等情况进行审批,不能随意更改。

3.网球场灯光问题,能否将网球场灯光的控制权交给网球协会管理 建议将网球场灯光的控制权交给网球协会管理 后勤处 考虑到用电安全和学校的节能措施,公共场所的用电必须由持证电工进行管理。如夜间需要使用网球场可以向后勤处申请。

4.废弃的小白可以拖走回收,20栋附件 建议回收拖走校园内废弃的小白 保卫处 同学,你好!你反馈的问题,保卫处已与相关负责人反应,现已拖走。关于校园内是否还有其它废弃小白车的问题,巡逻班长会加强巡查,一经发现会立即联系相关负责人处理,也希望广大师生可以一起监督,共同营造有序、通畅的校园交通环境。



    地址:广州校区:广州市花都区狮岭南环路28号

    三水校区:佛山市三水区乐平镇三花路166号

    电话:020-86914401 86914402 传真:020-86929192(院办) 86914402(招办)