加入收藏 | 学院首页

第七期校领导接待日回复公示

作者: 时间:2022-12-02 点击数:

8868体育在线入口第七期校领导接待日回复公示

为全面落实为党育人、为国育才的初心使命,健全学校师生服务体系,提升学校管理服务水平,切实保障学生权利,着力解决好学生群体急难愁盼问题,我校定期举行校领导接待日,让学生和校领导面对面畅谈,心贴心交流,增进学生主人翁意识、密切师生之间的联系,凝心聚力共促学校未来发展,同心同德共建高水平应用型大学。

接待日结束后,一站式服务中心将问题进行汇总整理,能通过指引解决的问题直接指引学生走程序报修解决,未细化的问题或不成熟的意见建议返回给学生进行细化,后期通过一站式网上意见反馈平台或者窗口进行反映,现将各职能部门跟进解决及回复意见公示如下。

台账整理及汇总:一站式服务中心

2022年12月 2 日

花都校区(第七期校领导接待日问题回复 陆志丹主任接待)
序号 意见问题内容 师生建议或跟进情况 责任部门 回复意见
1 教育教学问题:



1、多开设一些图书馆讲座,四六级 考研,想了解学生可以考取哪些证? 建议多开设四六级、考研讲座 教务处 学生可以考哪些证在招生录取环节由各专业进行专业介绍时有说明,具体可咨询所在学院。四六级考试有相关通识选修课程供选择,但名额不多。学校课程的开设是根据学校办学定位和人才培养的发展定位、教学目标来设置,有教学大纲的要求。考研、考公一般无明确的教学大纲,学校不适合开设相关课程,学生如有考研考公的培训需求,可咨询相关培训机构。

2、课表安排不合理,中午上课效果不好 中午上课时间段是否可以取消 教务处 中午上课确实效果不佳,但也不宜取消。中午一般是上重修、通识选修、辅修等选修类课程,通识选修的上课时间可由学生在选课时选择。中午课程不安排课堂教学的必修课和专业选修课。

3、希望教学方面可以让我们外出实践,而不是仅限于课堂 建议让学生外出实践 商学院 学院的教学分理论以及实践环节,但目前因疫情影响,校外实践环节有所受限,待疫情缓和,学院将全面推进校外实践教学环节,以期达到理论与实践相结合的教学效果。

4、关于考公考雅思,学校派老师可以与学生多多交流 建议老师与学生讲讲考公考雅思 商学院 学院本学期9月底已有安排老师做考研、考公、出国留学等专题讲座,在讲座结束后留有主讲老师信息,方便学生交流,同时,学院会根据不同就业方向的学生需求加强学生就职能力的培养;此外,学院辅导员在主题班会或是日常工作中都侧重引导学生提前做好职业规划,如有需要及时主动找辅导员跟相关老师进行交流。

5、希望班委可以一学期一换,这样也可以给别的同学一些机会 建议一个学期换一次班委 商学院 按照团省委下发的班团一体化管理制度要求,班委聘期一般一年,每年各班级都会召开班委改选换届班会,给有意愿竞选班委的同学锻炼自我的机会。

6、有些学院出现一个老师同时教几个学科的情况,有时候会搞混 建议不要排老师同一个班上多门课程 国际教育一部 经核查,因两门课程的内容关联程度较高,由1名教师负责该班级两门课程,使个别学生产生混淆了,已沟通任课老师和学生沟通了两门课程的联系与区别
2 设施设备问题:



1、学校教学楼和外语楼电梯分布不合理,上下课高峰期易拥挤。 建议:1.设置高楼层(四楼及以上)才可以搭乘电梯,分流人群 2.希望校方考虑是否应该在教学楼和外语楼增设电梯 建设办 1.组织管理及使用单位调查后,可以根据实际需要由第三方单位设置。2.会同相关部门调查了解后上报上级主管部门。

2、商学院课室有些椅子不好坐,坏了。 建议定期检查维修椅子 后勤处 现已定期检修,以后将加强维修频次

3、改善经管楼的教学设施,经管楼的椅子好多都是坏的,教室还经常有股臭味 建议每天清洁教室卫生,定期检查维修椅子 后勤处 1、课室内卫生归口不属后勤处管理;2、后勤处会安排维修人员加强维修频次

4、学校二综电梯太少,上下课困难 建议加装电梯 建设办 会同相关部门及第三方单位调查了解后上报上级主管部门。

5、美术楼的课室紧缺,我们班上专业课都没有机房 建议增加机房 技术装备中心 美术学院机房资源需要学院合理调度,部分理论课可适当调配至多媒体课室,同时如下学年美术一楼机房更新改造后,资源紧张情况会缓解。

6、美术楼一楼电脑设施过于残旧 建议更新电脑设备 技术装备中心 已经和美术学院进行沟通,一楼机房已经纳入下学年设备更新改造计划。
3 宿舍问题



1、二综11楼的男女混住,很不方便 建议男女分开住 学生处 目前学校的男生宿舍空位未能满足容纳第二综合楼B栋11楼的男生住宿。学校会在下学期等花城的学生退宿后进行宿舍整合,若有足够男生空位的话,会及时搬空B栋11楼的男生。宿管科安排宿管员在监控及日常巡楼中特别留意该层的学生宿舍情况,发现有异性进入宿舍、抽烟、吵闹现象,马上处理。如果同学们发现有该类情况时可以马上打电话给宿管员值班室(值班电话:86929676),及时通知宿管员去处理。继续教育学院对第二综合楼B栋11楼的男生加强教育,严禁学生在走廊吸烟、光膀子等不文明现象,后期辅导员、学生科加强巡查,发现违纪严肃处理。

2、二综半夜男生很吵 建议加强晚上学生管理 学生处 学校高度重视此事,也收到其他同学的反馈,学校会通过班级主题班会,进行宣传教育;通过领导走访学生宿舍、辅导员巡查、班主任巡查、宿管员巡查、班干部巡查等形式进行管理和提醒;通过“一站式”社区建设项目,下沉各类管理和服务力量到宿舍等,营造安全、和谐、舒适、温馨宿舍氛围。

3、二综BC区的通道一时开一时关,可以固定开吗? 建议打开通道 学生处 二综BC区的通道门固定开。由于近期C栋有少量工程需要完工,为了保证师生安全,采取临时关闭,预计12月中旬可完工,目前已完工的楼层已开放。

4、二综经常有马蜂光顾阳台,很多,学校不解决,宿舍有马蜂 建议学校解决马蜂问题 后勤处 同学可通过多种途径上报给后勤处、保卫处,包括线上报修或上报给宿管,学校会根据实际情况借助政府消防队力量解决问题。
4 食堂问题:



1、食堂卫生管理不到位,经常出现有卫生问题。(每个食堂都有不同程度上的卫生问题) 建议:加强监督管理 后勤处 学校后勤处重视食品安全工作,聘有专门的食品安全管理、检查员,持有食品安全管理员证,同时为了保障食品安全,每周检查4次以上,并督促食堂主管每日进行检查登记。有关食堂管理的投诉建议方式如下:1、食堂餐具回收处张贴投诉二维码;2、食堂公共区域张贴营业时间附有投诉联系方式;3、学生权益部公众号设有投诉二维码;4、学生处辅导员群发过食品安全监督员及各食堂、商业街主管联系方式。

2、食堂希望学校多派人来检查,频率高点,有时候感觉吃到的饭菜不是很新鲜 建议:加强监督管理 后勤处 学校后勤处重视食品安全工作,聘有专门的食品安全管理、检查员,持有食品安全管理员证,同时为了保障食品安全,每周检查5次以上,并督促食堂主管每日进行检查登记。有关食堂管理的投诉建议方式如下:1、食堂餐具回收处张贴投诉二维码;2、食堂公共区域张贴营业时间附有投诉联系方式;3、学生权益部公众号设有投诉二维码;4、学生处辅导员群发过食品安全监督员及各食堂、商业街主管联系方式。

3、饭堂餐费略贵,且疫情期间强制打包不能堂食,每次都要被迫多给打包费 建议不要多给打包费 后勤处 疫情期间打包不能堂食是地方政府防疫要求,菜价有严格规定不能擅自变动(如因市场价变动较大必须上报学院领导并通过论证审批后方可调整),此外疫情封校期间的打包费免费,已张贴于各食堂窗口告知师生。

4、学校食堂的一些门店没有明码标价,没办法确定15块钱的肉和30块的肉有什么区别,买的30块的饭和朋友15块的多了两块肉,例如一综烧腊 建议有统一标准 后勤处 经过咨询商家现场查看,所有饭菜类均有明码标价。对于该同学反馈的问题,经调查,如购买30元的快餐,饭盒根本装不下,商家反馈也未收过有学生点过30元的饭菜。如果是按斤买肉的情况,商家都是按照明码标价去销售。如确实发现有关问题,请留下证据并进行投诉建议,有关食堂管理的投诉建议方式如下:1、食堂餐具回收处张贴投诉二维码;2、食堂公共区域张贴营业时间附有投诉联系方式;3、学生权益部公众号设有投诉二维码;4、学生处辅导员群发过食品安全监督员及各食堂、商业街主管联系方式。收到投诉后,后勤处将查实情况并督促商家进行整改。
5 图书馆问题:



1、图书馆的自习座位占位情况,可以开放空余的教室给同学们学习,人流分散的同时给大家提供一个自习的环境 建议解决占位问题 图书馆 根据目前对图书馆上座率的观察,花都校区的利用率并不高,再加上图书馆对四楼和五楼区域的定时清理,同学们基本上来到图书馆都有位置。如果到期末考试期间座位比较紧张,会将图书馆会议室的桌椅提供给读者,也会根据空间情况申请预算,增加阅览桌椅。学校的教室由信息技术与装备中心负责,相关意见可以向他们反映。

3、图书馆休闲位置多增加一些 建议增加休闲位置 图书馆 花都校区升级改造后,休闲座位增加了不少,图书馆也从三水校区调拨了一批沙发补充花都校区的休闲阅览区。按照目前的观察,除一楼休闲区人员比较多外,其他区域的沙发利用率并不高,有阅览座位的地方,同学们基本上在座位上阅读,很少使用沙发。

4、图书馆饮食问题(经常有同学带食物进去) 建议加强管理 图书馆 图书馆内存有大量的纸质书籍,这些书籍是会被虫蚁鼠破坏的,为此,图书馆是不允许携带食物入内。图书馆现已采取的相关管理措施:一是本学期在两校区图书馆门口摆放了文字内容为“图书馆是知识的殿堂,不是饭堂,请勿携带食物进馆”的提醒语立牌。二是在图书馆门口安排志愿者(勤工助学的同学)值守检查疫情防控及带食物饮料进图书馆的情况。三是图书馆工作人员不定期在早、中、晚用餐时间进行巡查,制止在馆内进食的行为。对于发现的食品,我们会随时销毁。四是,对于读者随身包里的食品,确实很难发现,也希望学生会或团委发出倡议,提高大学生的自身修养,自觉遵守相关规定,共同爱好优美的阅读环境。

5、图书馆有考研座位的话希望也可以增加考公考雅思座位 建议增加考公考雅思座位 图书馆 1.升读研究生在某种程度上可以反映本科院校的教学质量,因此,学校对历年考取硕士研究生的同学给予了奖励。2.自2019年起,图书馆设置了考研区备考区,今年花都校区图书馆提供给2023届的考研备考座位为210个,占了座位总数的10.06%;3.图书馆座位属于公共资源,全体师生应公平享用,如果再拿出更多的座位给考公、考证的同学,图书馆可供普通读者使用的座位就会越来越少,有可能造成非参加以上考试的同学与参加考试同学之间的对立和矛盾;4.花都校区图书馆已经将一楼102作为储物间,同学们可以临时存放个人物品,再加上图书馆内有6台电梯,上下楼应该还是比较方便的。

4.图书馆恶意占座希望学校采取措施,定时一天两趟来收书保证入座率 建议加强管理 图书馆 1.定时收占位物品。图书馆每天3次清理全部或部分区域的占座物品,花都校区定期清理四楼学习共享区和五楼电子阅览区的时间分别是11:00-11:30、16:30-17:00以及晚上闭馆后。2.资源的紧张还有利用不充分的原因,图书馆提倡文明使用阅览座位。我们在微信公众号发布推文和照片,宣传和鼓励文明使用阅览座位的行为,提倡“一人一座,文明阅读”。3.适当增加阅览座位。现在图书馆的上座率并不高,在期末考试等阅览座位比较紧张的时候,会将图书馆会议室的桌椅提供给同学们备考使用。
6 校园环境、管理问题:



1、已经超过十一点还有人在操场上唱歌,歌声严重影响北五六宿舍楼的女生休息。 建议:对操场的唱歌活动有明确时间限制,必要时让保卫处负责监督。 保卫处 安排保安周日至周四23点清场,周五、周六24点清场

2、第三综合楼和图书馆存在安全隐患未及时处理,三综的很多玻璃已经裂了很久,没有人修只是用东西简易的拦着,很危险 建议及时维修 国教二部 已联系学院建设办,尽快更换,另外已对玻璃进行粘贴了塑胶,以防直接爆裂

3、随地吸烟者众多,二手烟问题 建议加强对吸烟的管理 学生处 依据《关于在校园内公共场所禁止吸烟的规定》,学校各单位做好公共场所禁止吸烟的宣传教育工作,师生有权要求在公共场所的吸烟者停止吸烟。学校会进一步加大宣传力度,也请师生自觉遵守规定,相互提醒和劝告、共同监督。

4、水电费充值不方便,手机充值后要到一综外面充值机充值,再回宿舍刷电表,很不方便。 建议手机充值后直接刷宿舍电表即可使用。 后勤处 因沿用学院早期的软件系统,经过长期使用及现场使用反馈,已跟技术中心沟通,计划逐步更换该套旧系统,且新建的楼宇采用现代先进方便的系统。

5、一综楼下的垃圾场,可以尽量不要在早上铲垃圾运走嘛,经常一大早起来那个垃圾的臭味都能飘到18楼了 希望晚上能清一次垃圾 后勤处 经与当地政府部门环卫所沟通,回复下午6点后环卫车不给进垃圾焚烧厂,所以要提前进校清运垃圾再排队进场。后勤处将积极与政府部门沟通,增加垃圾中转次数。

6、建议二饭通往外语楼的那条校道不要停车,本来路就小,下课的时候还有车进去又有车停在那,真的很容易发生意外 现场回复:可以考虑安装移动地桩,平时不让车停在那里 保卫处 我们规划在学生上下课时段禁止车辆通行。

7、学校内交通安全管理不全,小车行驶速度过快,乱停乱放 建议规范车辆停放,加强管理 保卫处 加强宣传教育管理,在每一个车主开车进校时发了安全提示牌。

8、学校门口车辆无人监管,乱停乱放还有很多视野死角 建议加强管理 保卫处 学校门口乱停乱放指的是一些外来没有审批的客人或者材料商,等他们审批完后能进校,所以看起来就像乱停乱放的现象,接下来我会指他到停车场等候。
7 其他问题:



1、在南区被困那么久,南区没有跑点,校园跑的步数可以适当减一减嘛 现场回复:考虑南区同学实际,那段封控时间可以适当减少一点。 体育部 正在统计因疫情不能进行跑步且住在南区的学生名单,并按照以下原则处理:1周减3次,男生1次1.6KM,1周4.8KM;女生1次1.2KM,1周3.6KM。

2、关于学校勤工俭学岗位的时间分配问题:1.希望勤工俭学岗位的老师能够严格执行学校的时间安排。2.不要给一个小时的工资干着两三个小时的活。教室协管员 建议规范管理,给予相应报酬 技术装备中心 中心高度重视勤工助学岗位相关管理问题,在保证教学任务及临时活动正常开展的情况下,将重新对教室协管员的工作任务量进行核定,同时组织协管员召开座谈会,收集意见和建议。对于反映的超工作量问题,信息技术与装备中心将与学生处勤工助学部门重新商议工资及工作量标准。

3、希望综测学业的比重占比多点,不要综测前面的都是班委,班委有些也不怎么干活,就是为了加分,希望学校公平点 建议综测学业比重占比多点 学生处 综合测评办法,我校每年都会组织教务处、团委、各学院等多部门进行修订和完善,学校将会把此意见放入下轮讨论,综合讨论意见进行处置。
三水校区(第七期校领导接待日问题回复 张辉副校长接待)
序号 意见问题内容 师生建议或跟进情况 责任部门 回复意见
1 教育教学问题:



1.学校的课程偏向于基础且多元,很难达到就业条件,需要自学其他的课程才有可能找到好工作,多而不精不如少而专注。 建议课程更加少而专注 工学院 我们在制订人才培养方案时都经过了充分的市场调研。人培方案制订的依据是市场对人才的需求和国家的专业标准。课程体系中有些课是培养学生的基本素质的,有些课是给学生打基础的,有些课程是为学生可持续发展的。有一些专业发展较快,我们也会持续的根据市场人才需求的变化而优化课程体系。

2.中午排课,下午连着上课,中午12点的课,上完接着上下午的课,学生没有休息时间,排课不科学, 建议科学调整排课时间 教务处 第5-6节原则上安排重修、通识选修、辅修等选修类课程,通识选修课由学生自主选修,同学们可依据自己课程学习时间选择合适时间的选修课程。

3.食品专业做实验,住在广州的未住校的老师晚上无法上课,食品专业课时量比较多(下午四节) 建议调整食品专业课程安排 工学院 因为食品专业的特殊性和疫情的不确定原因,受区域管制的影响有些老师不能按时返校上课,使大家的实验课无法正常开展,我们也在想办法进行调整,使大家的实验课正常完成。原课表中没有住校的老师晚上是没有排课的。

4.学校能否开设考公的选修课、系列讲座和和培训班 建议开设考公选修课、系列讲座和培训班 教务处 课程的开设是根据《普通高等学校本科专业类教学质量国家标准》和学校人才培养定位而制订的各专业人才培养方案来开的。学校今后可开展一些考研、考公讲座,创造条件开设一些有关选修课。

5.希望学校可以开设考研讲座、公益讲座和一对一院校咨询 建议开设考研讲座、公益讲座和一对一院校咨询 教务处 课程的开设是根据《普通高等学校本科专业类教学质量国家标准》和学校人才培养定位而制订的各专业人才培养方案来开的。学校今后可开展一些考研、考公讲座,创造条件开设一些有关选修课。

6.课程安排有点不合理 连续上三个小时的心理课 建议调整心理课的课程安排 国际教育学院 经核查,大学生心理健康教育为22级新生课程,本学期有22电商数字商务班B1班、22会计国际注册会计师班B1班开课,共32学时,因新生军训原因,需补足课时,在第4-5周两周内有安排周三5-6、7-8节每周4学时,在第6-17周恢复每周2学时。
2 图书馆场所和设备管理问题:



1.图书馆座位不够 ,插头不够, 4楼以上很热 建议增加图书馆插头、增加图书馆座位,四楼以上多开空调制冷 图书馆 图书馆座位问题:1.三水校区图书馆目前有2932个阅览座位,根据我们平时观察,只有期中期末考试前2-3周座位相对紧张,其余时间基本不会出现满座的情况。2. 同学们一直反映座位紧张的原因:一是某些同学可能会将个人物品堆满座位周围,出现一人占据多个座位的现象,二是有些同学长期占着座位而不来就坐。3.针对占座问题,图书馆已经开展每天3次清理,中午13:30-14:00、下午17:00-17:30、晚上22点闭馆后,杜绝了大部分占座发生,基本上保障了读者进馆都能有阅览座位。图书馆用电问题:1.图书馆用电负荷较重,安装了中央空调,开放区域近3万平方米,且每周开放7天,每天15小时;图书馆已经提供了238个电源插口,还有144台电子阅览室免费电脑,从用电安全角度也不应再设置更多的电源。2. 为了充分利用现有电源插座,我们把一些桌椅放置再有电源的区域,方便同学们使用,如一楼101(2)太空舱和101(3)等。3.当同学们发现有些设备已经充满电后,可以拔下它们的电源,你继续充电。4.图书馆已着手对2-5楼部分灯光不足区域进行改造,安装有独立充电口、台灯的个人阅览座位,也可以解决一部分读者有充电需求的问题。图书馆空调问题:经过2018年和2021年的改造,图书馆1-6楼空调问题已基本得到解决,但由于冷空气下沉或因换季天气变化不定等原因,可以向图书馆一楼服务台反映,我们来进行调整。由于不同学生对冷热的感受不同,我们也接到反应图书馆太冷的意见,建议觉得楼上热的同学可以到楼下学习。

2.图书馆占座问题普遍存在,而且学生去完厕所书就被收了,请协调一下这两个问题 建议整治占座现象,协调上厕所间隙收书的问题 图书馆 1、对于占座问题,图书馆已采取每天清理,清理占座时段为每天13:30-14:00、17:00-17:30、22:00。2、图书馆已经公布了清理占位的时间,请那个时候尽量待在座位上,如果非去洗手间不可,可以把个人物品暂时放在隔壁座位的同学处,待返回座位后再取回。由于图书馆无法考虑到几千位同学的不同需求,只能按照清理时间清理。3、被清理的物品,请在每天下午15:30-16:30到图书馆一楼服务台实名登记领取。

3.适量增加图书馆位置 建议适量增加图书馆位置 图书馆 三水校区图书馆共有2932个阅览座位,根据阅览座位上座率情况,只有考试前期2-3周座位相对紧张,其余时间上座率并不高;图书馆倡议“一人一位”、文明入座,不多占用座位,图书馆每天3次的座位清理,也会清理出一些座位;图书馆在书库内部补充了大量的座椅,有需要的同学也可以使用。

4.希望图书馆设置考研专区、考公专区 建议图书馆设置考研、考公专区 图书馆 1、从2019年起,图书馆已设置考研区供考研学生备考使用,今年图书馆提供给2023届考研的座位为546个,占了座位总数的11%,但这批同学仅占在校生人数的1.5%。2. 图书馆是为全校师生员工服务的,我们有考研和考公群体,但也有大量不参加这些考试的同学,所有同学都应公平享受图书馆的资源。3.两校区图书馆一楼都提供了一间储物间,提供给读者临时存放物品,图书馆内部又有电梯,拿一些学习用品上下楼应该还是比较方便的。

5.图书馆检索旧,没有条形码,机器借不了 建议图书馆更新检索栏目,排查图书条形码,机器借书问题解决 图书馆 学校图书馆已经有20多年的历史,随着现代信息技术的发展,图书加工也经历了初级阶段到高级阶段的过程。建馆初期,确实有些条形码不规范或模糊不清等现象。如果读者发现在自助借还机上无法借阅,可以到一楼服务台办理。
3 校园硬件设施、环境问题、管理问题:



1.教学楼公共卫生间的清洁工作有待提高 建议改进教学楼公共卫生间的清洁工作 后勤处 后勤处已安排清洁人员加大教学区的卫生间的清洁力度和次数

2.我觉得课堂配置中最重要的是麦克风吧 ,多准备点麦克风, 校园环境真的很不错,但是能不能把图书馆旁边那个水沟整好看点呢 建议增加课堂上使用的麦克风、建议清理图书馆水沟 后勤处 图书馆的湖面都定期专人进行垃圾清理,将加强清理的频率

3.教室的座椅有点陈旧 建议有条件更新陈旧的教室座椅 后勤处 课桌椅维修及更换需要各使用部门提出申请,后勤进行实地评判后,达到更换标准,由学校统一采购进行更换

4.教学楼厕所的门有的坏了锁不上一直没处理 建议早点修理教学楼的厕所门 后勤处 已安排大楼管理员进行巡检,尽快维修工安排维修。

5.这学期课堂设施设备有所改变,但老师、同学们对新设备的操作不够熟练,可以通过公众号发布有关设备操作教程的推文 建议通过公众号发布有关新设备操作教程的推文 信息技术与装备中心 信息技术与装备中心高度重视教学场所设备的使用,针对假期升级改建的教室设备使用,开学初已面向全校教师组织一次应用培训,后续中心将继续加强教学设备的使用培训,通过开展线下现场培训、制定操作使用说明等各类方式进行设备应用推广工作,做好师生教学服务。

6.乒乓球馆能否多一点 建议扩大、增加乒乓球馆 体育部 第一教学楼的乒乓球馆,已安装10张乒乓球台,能同时容纳40人左右运动,基本能满足乒乓球爱好者的运动需求。扩大、增加乒乓球馆需要学校领导宏观把握和规划,体育部只有使用权。

7.学校电脑硬件方面有问题,经常卡顿 建议加强学校电脑硬件质量 信息技术与装备中心 关于电脑经常卡顿问题,信息技术与装备中心通过问访、走访和现场查证,确认是会计学院专业云机房实验室,该类实验室是以云服务器+终端的架构,终端电脑的快慢取决于云服务器的计算能力,在会计学院此类机房上使用需要较多显卡资源支持的应用程序时会有此类问题。信息技术与装备中心已组织技术人员汇同各学院实验员调测增加云显示计算资源方案,待相关技术方案确定实施后,学校同类实验室云服务器将具备显卡云计算能力,使用终端电脑的师生将会有更好的使用体验。

8.希望郊区这边三饭驾校、四饭11栋附件路上的路灯可以亮一点,晚上都看不见路,很容易出现交通事故。 建议增加三饭、四饭附近的路灯数量或提高路灯照明亮度 后勤处 已安排针对该路段路灯进行更换亮度较高的照明灯泡。
4 宿舍设备设施、环境及管理问题:



1.宿舍可以安装风扇、希望宿舍装风扇 建议宿舍安装风扇 后勤处 属于学校基本配套设施,建议自行购买风扇解决

2.35栋615空调不凉,从上学期反映,报修十几次到最后放假提交换空调写了几百字申请书,最后到现在天气凉了空调依旧没换。空调明明不凉,维修工人偏说凉,最后不了了之。晚上睡觉天花板烫手,热的睡不着。 建议维修35栋615宿舍的空调,空调制冷效果差 后勤处 由于6楼顶楼较热,制冷效果稍差。已安排人员现场查看并解决

3.冬天6楼洗澡热水水压不够,晚上8.00-10.50没水洗澡,晚上11点断电,怎么使用吹风机?宿舍的插座11点后断电不合理,要吹头发 建议增大洗澡水水压和延后断电时间 后勤处 后勤会尽快解决水压的问题,11点断电是为了确保学生们有足够的休息时间。

4.宿舍的热水供应能否分开断 建议分开断供宿舍热水 后勤处 为响应过节节能减排的号召,减轻供电网的负荷,目前空调和热水器不能同时使用。

5.对于选宿舍 ,希望以后可以有一个舍友间相互了解的机会 根据生活作息等方面来组宿舍 建议能有更多组合宿舍的选择标准 学生处 同学的建议我们已收到,感谢您的建议。结合学校情况,为充分尊重各位同学个性化的住宿需求,我校新生是通过网上自选宿舍规则进行抢宿,学校为了保证选宿公开、公平、公正,会把宿舍空位资源全部放入新生选宿系统并提前公示,供新生抢宿,由于同学们的抢宿时间、网速等原因,暂不能保证同兴趣、同爱好的学生归入同间宿舍。学校会根据您的建议,进一步优化选宿方案。
5 食堂餐饮卫生等管理问题:



1.希望食堂凉快一点 希望食堂凉快一点 后勤处 后勤已向食堂管理芳建议增加通风设备。

2.希望食堂碗干净点 希望食堂碗干净点 后勤处 后勤会督促食堂加强餐具的清洁卫生。

3.食堂卫生管理还需加强管理以及监督工作,食堂一些店的卫生不过关,吃了身体不舒服,例如三饭的五谷渔粉学生吃了拉肚子 希望加强食堂卫生监管 后勤处 后勤会加强食堂的巡查及监管力度,确保健康卫生。

4.增加饭堂的饭菜质量 希望提升食堂饭菜质量 后勤处 后勤会加强监管各食堂,提供食堂饭菜质量。
6 校园交通安全、管理问题:



1.校园交通道路与人流量不成正比,可以拓宽部分道路,增加道路安全设施 希望可以拓宽部分道路,增加道路安全设施 筹建办 会同相关部门调查现场后报上级主管部门。

2.教学楼来往人流量大,尤其是一教二教经常处于人流高峰期阶段,楼梯布置方面可以继续完善 希望教学楼楼梯布置方面可以继续完善 筹建办 会同相关部门调查现场后报上级主管部门。

3.希望学校可以开通共享电动车,或者可以开电动滑板,更加便利安全 希望学校可以开通共享电动车,或者可以开电动滑板,更加便利安全 保卫处 8868体育在线入口校园安全手册第二章第5条《关于进一步规范校园交通安全管理的通知》中第一条之规定“学校禁止学生在校内驾驶摩托车、电动车,禁止在校道上骑行轮滑车,未经允许,学生私家小型车辆禁止进校”。此规定是基于学校人员密集,道路交通安全压力大,已造成多起安全事故的前提下制定,共享电动车、电动滑板等存在统一管理难,安全隐患多等问题,学校暂不具备开通的条件。

4.学校施工车可以规定一下几点通行么,中午下午上学放学的时候学生骑车总是和他们碰上,很危险,不要在学生上下学的时候通行,交通堵塞。避开那个时间段,而且转弯处是盲区,比较危险。 建议学校施工车可以规定一下几点通行 筹建办 学校已设置施工专用通道,并在施工通道出入口安排保安、交通疏导员专人值守,确保发生危险意外,每日12:30-14:00大型车型是停运状态,上下学早高峰期有交通引导员时时在施工通道路口根据人流量节制处理,呼吁师生行驶是注意观察,保障安全。

5.希望郊区这边的路上的路灯可以亮一点,晚上都看不见路,很容易出现交通事故。 希望郊区这边的路上的路灯可以亮一点,晚上都看不见路,很容易出现交通事故。 后勤处 已安排电工加强教师公寓片区路灯巡查,逐步更换瓦数较高灯泡。

6.校园交通安全,比起别的公办学校管理方法欠佳不合理,有的学生开摩托车来上学的,有牌有证的机动车只能停在学校门口风吹日晒雨淋对车零件会造成受损,且几万块的车辆万一被偷丢失,学校保安是否能起到看管的作用并且能承担责任?而汽车却可以报备进入学校,摩托车也属于机动车却没有道路权?建议完善摩托车机动车的报备流程,或者提供停车位,而不是区别对待私家车,底层人民都是靠摩托车生活的,不是人人买得起私家车。 希望改进校园交通安全,比起别的公办学校管理方法欠佳不合理, 保卫处 根据广东省教育厅关于校园安全专项检查的要求,以及8868体育在线入口校园安全手册第二章第5条《关于进一步规范校园交通安全管理的通知》中第一条之规定“学校禁止学生在校内驾驶摩托车、电动车,禁止在校道上骑行轮滑车,未经允许,学生私家小型车辆禁止进校”,结合目前校园交通安全的压力和疫情防控工作的需求,经学校管理部门讨论决定,日常学生车辆已不再允许通过录入管理系统的方式进入校园。 我校三水校区共有师生员工约19000人,人员密度大、校内主干道路相对较窄,基于客观情况和安全考虑,学校不允许学生在校内驾驶摩托车和电动车。为满足学生的日常需要,学生可自行购买自行车或使用共享自行车、搭乘校园观光电瓶车。

7.可不可以不用请假就出校 希望可以不请假就出校 保卫处 根据广东省校园疫情防控专班的会议精神及我校校园疫情防控工作要求,必须加强校门管理,精准掌握学生的动态。目前我省疫情严峻,呈现多点散发,局部集中,省内多所学校爆发疫情,倡议学生非必要不离校,尽量减少流动,学生有就业、就医等特殊情况,可通过请假方式离校。

8.管控校内电动车 建议管控校内电动车 保卫处 根据《关于开展校园交通安全专项整治行动的通知》的要求,已于本月10、11、15、16日联合多部门开展了校园安全整治行动,对无牌无证、不带头盔、学生违规骑行摩托车、电动车、滑板车的情况进行了查处,后续也将持续发力彻底规范校园交通安全秩序
7 其他问题:



1.外卖购送餐有时候快到离谱,有时候得等1.2个小时 建议缩短外卖go送餐时间 后勤处 后勤要求外卖配送单位调整配送流程,加快配送效率,也建议同学们错峰点餐或高峰时间尽量到就近食堂就餐,减少配送压力,也为环保出一份力

2.学校过了六级就不给刷分了,以前都是都可以的,这样很多同学想接着提高自己的成绩都没有机会了,四大会计事务所网申要求是:425-499及格500-520 良好520以上是优秀,我们学校优势低,如果不考研了机会更低,网申都进不来,会限制学生的发展。希望六级可以开放刷分通道,可以限制刷分次数,但是不要过了就不给刷了。 希望六级可以刷分 教务处 学校将创造条件适当开放通过六级的学生再次报考六级。

3.希望六级可以刷分,因为四大会计师事务所网申的要求是425-499是及格,500-520以上是良好,如果六级只有一次机会的话,然后失误了,而且不考研没有机会可以再考了,这样有可能会影响大家的发展,希望六级可以多给一次机会刷分。 希望六级可以刷分 教务处 学校将创造条件适当开放通过六级的学生再次报考六级。

4.学校组织的竞赛,比如全国大学生英语竞赛,竞赛的结果也不公布,分数也查不到 ,已经好几个月了,获奖人数也不公布,希望学校能让学生好好规范一下竞赛的流程和赛后的组织事项 希望学校能好好规范一下竞赛的流程和赛后的组织事项 教务处 学校建立《8868体育在线入口校外学科专业技能竞赛管理办法》(广工商院教发〔2019〕16号),鼓励支持师生积极指导和参加学科竞赛。一类学科原则上建立在校级选拔赛基础上进行,决赛事宜按主办单位发布的执行。全国大学生英语竞赛(NECCS)全国初赛因疫情影响,广东省部分高校延迟到9月25日举行(原定4月举行),我校校级选拔赛于5月15日举行,成绩已于6月9日在教务处工作群及时公开发布。现部分学生最终名次暂时无法确定(需参加省复赛和总决赛),省的最终决赛承办单位为广东财经大学,因地处广州海珠区,受疫情影响最终决赛现暂未确定具体时间,后续学校将继续密切关注大赛动态,及时通知并做好入围学生的参赛指导和培训工作。

5.希望学校能多招几个电工,空调保修要五天才有人来修理 希望学校能多招几个电工,空调报修要处理慢,五天才有人来修理 后勤处 后勤继续督促外单位维修单位加快处理空调维修单。

6.施工问题,希望周末九点后再开始施工 希望周末九点后再开始施工 筹建办 工地施工周期为一年,时间紧,任务重,带来不便,敬请谅解。

7.29栋早上6:00施工不合理 希望29栋附件工地不要早上六点施工,施工时间太早影响学生休息 筹建办 已责令施工单位按规定施工时间施工,加强监管,尽量减少因施工带来的影响。

8.学校举办学生活动较少 希望学校增加学生活动 团委 由于疫情防控要求,多数活动会限制参加人数,各社团也在筹划更多的学生活动可以供大家选择参加,可以留意8868体育在线入口团委,8868体育在线入口学生会公众号。


地址:广州校区:广州市花都区狮岭南环路28号

三水校区:佛山市三水区乐平镇三花路166号

电话:020-86914401 86914402 传真:020-86929192(院办) 86914402(招办)